О загрязнении почвы сточными водами в районе ул. Лепсе г. Кирова

В адрес министерства охраны окружающей среды Кировской области поступило обращение жителя города Кирова по факту сброса сточных вод на рельеф местности по адресу: г. Киров, ул. Лепсе, д. 12.

В рамках рассмотрения обращения сотрудниками управления  государственного экологического надзора министерства был осуществлен выезд по указанному адресу, в ходе которого доводы, указанные в обращении, подтвердились.

Установлено, что сброс сточных вод осуществляется из металлической трубы на рельеф местности вдоль ж/д путей. Указанная труба выходит из помещения, которое находится на территории земельного участка с кадастровым номером 43:40:000187:13. По данному адресу производственную деятельность осуществляет мебельная фабрика. Для подтверждения факта сброса хозяйственно-бытовых сточных вод произведен отбор проб воды и почвы, результаты исследований которых показали превышение предельно-допустимых концентраций.

По данному факту индивидуальный предприниматель по ст. 8.2 КоАП РФ привлечен к административной ответственности в виде штрафав размере 30 тысяч рублей, ему выдано предписание об устранении нарушений.

Выполнение предписания об устранении нарушений будет проконтролировано министерством.