09.04.2018

О рубке елей на территории Зеленой зоны городов Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского

Сотрудниками министерства рассмотрены материалы, поступившие 26 февраля текущего года о выявлении дирекцией лесного хозяйства г. Кирова в ходе лесного обхода квартала № 14 лесопарка "Городской" вырубки елей в районе озера "Русское" в д. Русское Ленинского района г. Кирова.

В рамках рассмотрения материалов установлен факт незаконной рубки четырех деревьев породы "ель" на территории особо охраняемой Зеленой зоны городов Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского.

В ходе следственных мероприятий УМВД России по г. Кирову установлено виновное лицо, совершившее данное правонарушение. Вырубка четырех деревьев осуществлялась без соответствующих разрешительных документов согласованных со специально уполномоченными органами исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В  то же время в министерстве отмечают, что были срублены сухие деревья, ущерб был нанесен незначительный.

По фактам виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ, ему выдано постановление о назначении административного наказания в виде штрафав размере 3 тысяч рублей.

В министерстве отмечают, что на особо охраняемой природной территории Зеленой зоне городов Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского действует особый режим охраны и осуществлять любые рубки деревьев можно только по специальному разрешению.