О профилактике нарушений природоохранного законодательства в Кировской области

С начала года выдано свыше 280 предостережений

С 2017 года министерство охраны окружающей среды Кировской области значительное внимание уделяет профилактике нарушений законодательства об охране окружающей среды

Одним из профилактических мероприятий является выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Предостережения выдаются в тех случаях, когда у органа надзора имеются сведения о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений.

Специалисты отмечают, что данная работа осуществляется в рамках проводимой в Российской Федерации и в Кировской области реформы контрольно-надзорной деятельности. Основная задача заключается в том, чтобы предупредить правонарушение, объяснить природопользователю, как нужно поступать по закону, дать возможность исправиться без применения штрафных санкций. При этом профилактические меры применяются только в тех случаях, когда отсутствуют факты причинения вреда окружающей среде или угрозы причинения такого вреда.

В 2018 году министерством уже выдано 284 предостережения со сроком исполнения на 4-й квартал. Хозяйствующим субъектам напоминали о необходимости своевременного представления отчетности в сфере обращения с отходами, постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, получения разрешительных документов, проведения государственной экологической экспертизы.

По результатам рассмотрения предостережения хозяйствующие субъекты обязаны в установленный срок направить уведомление о его исполнении. Министерство контролирует выполнение предостережений и в случае их неисполнений нарушители будут в установленном порядке привлечены к ответственности.