02.02.2018

О предоставлении государственных услуг в 2017 году

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области провели анализ выполнения государственных услуг в различных сферах деятельности министерства. Всего министерством в рамках имеющихся полномочий юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется 27 государственных услуг.

За 2017 год в министерство поступило 5634 заявления на предоставление государственных услуг, в том числе:

–       в сфере недропользования – 292,

–       в области использования животного мира – 4481, из которых 1402 заявления на выдачу и аннулирование охотничьих билетов и 2711 - на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий,

–        444 заявления поступило на выдачу разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух,

–       325 заявлений по установлению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

В 2016 году в министерство за предоставлением государственных услуг поступило 6721 аналогичное обращение.

Порядка 73% – это услуги, предоставленные в 2017 году физическим лицам. В 2016 году число поданных заявлений от физических лиц составляло около 85% от общего количества заявок.

Подавляющее большинство (около 65%) приходится на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий. Количество поданных заявлений в 2016 году составило 3948, в 2017 году – 2711.

Снижение количества услуг в 2017 году, по мнению специалистов, связано с большим количеством ранее выданных разрешений, охотничьих билетов, удовлетворенностью ранее оказанными услугами по отдельным направлениям.

Все государственные услуги, отмечают в министерстве, были оказаны своевременно, надлежащего качества, претензий со стороны заявителей предъявлено не было.