02.04.2018

О контроле министерства за использованием водных объектов

Министерством охраны окружающей среды Кировской области завершена проверка отчетов водопользователей по использованию водных объектов за 2017 год. Всего сдают отчеты порядка 190 водопользователей.

Контроль за исполнением требований разрешительных документов о предоставлении водного объекта в пользование выявил 49 нарушений водного законодательств. К административной ответственности привлечены36 должностных и 13 юридических лиц. Общая сумма назначенных штрафных санкций составила 415 тыс. рублей.

Специалисты поясняют, что в условиях разрешительных документов прописана обязанность своевременной сдачи отчетности, обеспечение сброса сточных вод нормативного качества, проведение учета объемов сбрасываемых сточных вод, проведение работ по модернизации или реконструкции очистных сооружений, по соблюдению технологического режима и т.д.

Основными выявленными нарушениями стали сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, отсутствие контрольно-измерительной аппаратуры для осуществления должного учета сбрасываемых сточных вод.

В министерстве отмечают, что благодаря ежеквартальному контролю и принимаемым мерам административного воздействия за два года удалось сократить количество предприятий, не представивших отчёты по условиям водопользования с 15 в 2015 году до 5 в 2016 и 1-го в 2017 году.

Кроме того, благодаря профессиональному выполнению обязанностей сотрудниками министерства административные санкции, предъявленные за прошедший год, не были отменены в судебном порядке и остались в силе.