11.11.2016

О добровольной инвентаризации организациями выбросов парниковых газов

Первого ноября 2016 года представители министерства охраны окружающей среды Кировской области приняли участие в семинаре по вопросу проведения добровольной инвентаризации выбросов парниковых газов в субъектах Российской Федерации.

Семинар  состоялся в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Его участниками стали представители органов исполнительной власти около 50 субъектов Российской Федерации.

В проведении семинара приняли участие представители Минприроды России, Минэкономразвития, Национальной организации поддержки проектов поглощения углерода (НОПППУ), ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН».

Семинар проводился в рамках реализация государственной политики Российской Федерации, направленной, в соответствии с требованиями Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола к Рамочной конвенции, на сокращение объема антропогенных выбросов в атмосферу парниковых газов и смягчение климатических изменений. Целью государственной политики является достижение к 2020 году сокращение объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75 процентов объема указанных выбросов в 1990 году.

Выступающие рассказали о международном опыте регулирования выбросов парниковых газов, сделали обзор климатической политики России, действующих и планируемых к введению нормативно правовых актах в сфере регулирования и учета выбросов парниковых газов, а также климатические рейтинги, как инструмент оценки эффективности субъектов России.

Участники семинара были проинформированы о результатах инвентаризации выбросов парниковых газов, проведенными некоторыми субъектами Российской Федерации. Согласно представленной информации инвентаризация парниковых газов была проведена в Республике Башкортостан, Республике Бурятия, в Воронежской области, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Ленинградской области, в городе Москва, Республике Алтай, Сахалинской области и Хабаровском крае.

Также был проведен обзор методических рекомендаций по проведению добровольной инвентаризации объема выбросов парниковых газов в субъектах Российской Федерации, утвержденных распоряжением Минприроды России от 16.04.2015 №15-р.

Специалисты министерства поясняют, что создание развитой национальной системы учета (мониторинга, отчетности и проверки), анализ и обобщение объемов антропогенных выбросов парниковых газов позволят определить долгосрочные цели по ограничению и сокращению объемов выбросов парниковых газов в Российской Федерации на перспективу.

В рамках поставленных перед субъектами РФ задач хозяйствующим субъектам необходимо будет добровольно предоставлять сведения о количественном объеме выбросов парниковых газов.

Работа по добровольной инвентаризации выбросов парниковых газов областным министерством охраны окружающей среды будет организована после получения соответствующих методических указаний Минприроды России.

Дополнительная информация: парниковые газы – это углекислый газ, метан, оксид азота, озон, фреоны, которые, пропуская солнечные лучи, препятствуют длинноволновому тепловому излучению с земной поверхности. Данные газы образуются от секторов энергетики, промышленности, сельского хозяйства, отходов.