«НОВОСТНАЯ ЛЕНТА» 30.10.2018

1. О выявлении и ликвидации несанкционированных свалок

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» в рамках рассмотрения обращения гражданина по факту организации несанкционированной свалки отходов производства и потребления на территории Адышевского сельского поселения Оричевского района (в лесном массиве рядом с п. Колос (в овраге в 0,12 км от автомобильной дороги Адышево – Нижнеивкино)) выявлено место несанкционированного размещения отходов общей площадью 0,004 га, объемом – 10 куб.м. Информация о выявленной несанкционированной свалке отходов направлена в адрес администрации Адышевского сельского поселения для принятия мер по ее ликвидации.

На территории Оричевского городского поселения обнаружены места несанкционированного размещения отходов производства и потребления общей площадью 0,0034 га, объемом – 9 куб.м. Информация о выявленной несанкционированной свалке отходов направлена в адрес прокуратуры Оричевского района.

В октябре в Шабалинском районе специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» совместно с инспектором КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира» проведен рейд по ранжированным в 2014 году свалкам в деревнях Фролы (Ленинское г/п), Молодые (Новотроицкое с/п) и Малые Ковали (Новотроицкое с/п). Установлено, что две последние свалки вновь обрастают мусором.

Администрацией Яранского городского поселения заключен муниципальный контракт с подрядной организацией на ликвидацию несанкционированной свалки объемом 8,4 куб. м, общей площадью около 0,0028 га, размещенной на прилегающей территории элеваторских гаражей г. Яранска. Данная свалка выявлена в ходе рейда специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» в июле 2018 г. Срок ликвидации согласно контракту до 31.10.2018.

На территории Богородского городского поселения ликвидированы 2 несанкционированные свалки. В пгт Богородское по ул. Свободы на площади 240 кв. м в объеме не менее 6 куб. м, а также по ул. Коммуны площадью около 9 кв. м, объемом 3 куб. м.

2. В районах области обследовали памятники природы

В Свечинском районе специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» обследованы особо охраняемые природные территории – озеро Кротовское, болото Чистое и дендрокомплекс в бывшей деревне Глинная. Отмечено, что в деревне Глинная возле кедров не окашивается трава, а у озера и болота нет опознавательных знаков, что это особо охраняемая природная территория.

3. В Немском районе проводится инвентаризация контейнерных площадок

По заданию администрации Немского района специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» проведена инвентаризация контейнерных площадок на территории пгт Нема, с занесением данных в программу «Инвентаризация территорий». Всего занесено 52 площадки. Также проведены мероприятия по инвентаризации контейнерных площадок на территории Архангельского сельского поселения. Занесено 43 площадки.

4. В Фаленском районе возгорания отходов не выявлено

В Фаленском районе еженедельно специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» осуществляется выезд на территорию свалки ТБО п. Фаленки с целью предупреждения загрязнения атмосферного воздуха от возгорания отходов.  В октябре 2018 года возгорания отходов на территории данной свалки не выявлено.

Также в летне-осенний период специалистом осматривались свалки ТБО в с. Талица и д. Малахи Фаленского района. Возгорания отходов и очагов тления на свалках не выявлено.

5. В районах области  с участием специалистов КОГБУ «Областной природоохранный центр» прошли экологические акции

По результатам проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия 2018» на территории Оричевского района организовано 29 субботников, в которых приняли участие 412 человек. Собрано и вывезено 80,5 тонн мусора;

на территории Орловского района проведено более 12 субботников. Общее количество участников  принявших участие – более 200 человек. Площадь прибранной территории - около15 га, вывезено 12 тонн мусора.

В Санчурском районе в центральной детской библиотеке при поддержке специалиста КОГБУ «Областной природоохранный центр» проведен районный экологический конкурс «Они цветут сердца отогревая». Победители и призеры конкурса награждены дипломами и призами.

6. Проведены семинары «Основы природопользования»

В октябре специалисты КОГБУ «Областной природоохранный центр» организовали и провели выездные однодневные консультационные семинары «Основы природопользования» для природопользователей  Слободского и Санчурского районов, в которых приняли участие 69 человек. Освещены вопросы правового регулирования деятельности в сфере охраны окружающей среды.