«НОВОСТНАЯ ЛЕНТА» 26.07.2016 26.07.2016

«НОВОСТНАЯ ЛЕНТА» 26.07.2016

1. О ликвидации свалок в Лебяжском районе

В 2016 году в Лебяжском районе специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» совместно с районной прокуратурой за первые полгода было обнаружено 4 места несанкционированного размещения отходов общей площадью 0,045 га объемом 59,3 кубометров (полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, изделия из пластмассы, одежда, отходы растительного происхождения). В июне 2016 года силами трех сельских поселений и одного городского поселения эти свалки были ликвидированы.

2. Нарушений режима особой охраны ООПТ в Орловском районе не выявлено

20.07.2016 года в Орловском районе в соответствии с приказом министерства охраны окружающей среды осуществлен выезд на особо охраняемую природную территорию Кировской области «Халтуринский лиственник». Нарушений режима особой охраны на данной территории не установлено.

3. Контроль за состоянием свалок и полигонов в пожароопасный период специалистами КОГБУ «Областной природоохранный центр»

В районах области продолжается контроль за состоянием полигонов и свалок твердых бытовых отходов. На настоящее время в Слободском районе на несанкционированной свалке вблизи пгт. Вахруши возгорание ликвидировано, на свалке г. Слободского возгораний не обнаружено.

В Нагорском районе за период с 16.06.2016 возгораний на несанкционированных свалках и на полигоне ТБО «Сочнево» не выявлено.

4. Мероприятия по экологическому просвещению с участием специалистов КОГБУ «Областной природоохранный центр»

В Октябрьской СБФ Слободского района с 04.07 по 8.07 проведена Неделя экологии: виртуальная экскурсия в мир растений «Нам от болезней всех полезней»; конкурсное мероприятие «Загадочный мир цветов»; познавательная программа «Пусть на Земле не умирают реки»; эко-урок «Встречай с любовью птичьи стаи»; экологический семейный экскурс «В судьбе природы наша судьба».

5. В муниципальных образованиях области продолжается Всероссийская экологическая акция «Вода России»

14.07 в с. Ильинское Слободского района проведена акция «Реке Белая Холуница-чистые берега». В акции приняли участие 8 человек. Наведен порядок на берегу реки у с. Ильинское.

В июне-июле проведены субботники в Пасеговском, Фатеевском, Федяковском, Чепецком, Чувашевском поселениях Кирово-Чепецкого района. Очищены берега 6 водных объектов, площадью 12560 м2, собрано 59,7 м3 мусора. В акциях приняли участие 87 человек, проведено 3 тематических развлекательно-образовательных мероприятия.