«НОВОСТНАЯ ЛЕНТА» 18.12.2017

1. О выявлении и ликвидации несанкционированных свалок

Решением Яранского районного суда Кировской области несанкционированную свалку  твердых коммунальных отходов, выявленную с участием главного специалиста по Арбажскому району КОГБУ «Областной    природоохранный центр» в лесном массиве около д. Чулки Арбажского района общей протяженностью площадью 0,02 га, объемом около 40 м. куб. будет обязан ликвидировать ООО «Партнер-групп».

В Шабалинском районе  ликвидированы 2 несанкционированные свалки на территории Новотроицкого сельского поселения: в деревне Молодые (площадь свалки – 1,2 га, объем отходов – около 50 куб.м) и деревне Сенниковы (площадь свалки 0,6 га, объем отходов 60 куб.м).

В Мурашинском районе силами администрации Мурашинского сельского поселения ликвидировано одно несанкционированное размещение твердых коммунальных отходов площадью 0,0006 га, объемом 1,5 куб.м, выявленное с участием специалиста по Мурашинскому району КОГБУ «Областной природоохранный центр».

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» при повторном обследовании территории Лузского городского поселения в целях проверки уборки несанкционированных свалок выявлено следующее:

две свалки (с правой стороны дороги к водозабору и на ул. Мира) ликвидированы полностью и одна свалка (лесной массив с правой стороны автодороги) - частично. Общий  объем убранного мусора 68,5 кубометров. Подрядной организацией МУП «Коммунсервис» мусор в полном объеме вывезен на полигон ТБО г. Лузы;

несанкционированная свалка общей площадью около 0,004 га (длина не менее 10 м, ширина не менее 4 м) на ул.Калинина не убрана. Контроль будет продолжен.

Прокуратурой Лузского  района  с участием специалиста КОГБУ «Областной природоохранный центр» проведена повторная  проверка исполнения природоохранного  законодательства при эксплуатации  полигона ТБО г.Лузы.  При осмотре территории полигона выявлено, что три пункта Решения Лузского районного суда не исполнены: не проведены мероприятия по очистке твердого покрытия хозяйственной территории полигона и подъездов  к рабочим картам от мусора,  по приведению в соответствие СанПиН дезинфицирующей ванны. Мероприятие  по ограждению территории хозяйственной зоны проведено частично (на расчищенной территории).  Контроль за исполнением решения суда будет продолжен.

В результате обследования специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» особо охраняемой природной территории «Озеро «Усталец» в восточной части вдоль  автодороги   обнаружена несанкционированная свалка ТБО. Общая площадь свалки составляет 0,105 га (длина не менее 350 м, ширина не менее 3 м), ориентировочный объем не менее 10 кубометров.

2. О размещении информации о включении в Перечень участков недр местного значения по Кировской области участка недр «Ардашевское-2»

15.12.2017 министерством охраны окружающей среды на официальном информационном сайте Правительства Кировской области (www.kirovreg.ru) в подразделе «Предложения области по разведке и добыче полезных ископаемых» раздела «Природные ресурсы Кировской области», а также на сайте министерства охраны окружающей среды Кировской области (www.priroda.kirovreg.ru) сайте размещена информация о включении в Перечень участков недр местного значения по Кировской области участка недр «Ардашевское-2» (Зуевский район Кировской области), предлагаемого в пользование для целей геологического изучения песка строительного и песчано-гравийной смеси.

В соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по приему и рассмотрению заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения участков недр местного значения на территории Кировской области, утвержденным Постановлением правительства Кировской области от 22.01.2013 № 192/19 срок окончания принятия заявок 15.01.2018.

3. Мероприятие по экологическому просвещению в районах

На базе дома культуры «Судостроитель» г. Вятские Поляны состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года экологии  в Вятскополянском районе. Перед мероприятием в холле дома культуры были открыты выставки экологических рисунков, экологических плакатов, поделок из природных материалов, стенд экологической литературы и многое другое. С поздравительной речью выступили глава района Трифонов И.Г., глава города Сосновки Саитов Н.Г. На мероприятии были вручены Почетные грамоты министерства охраны окружающей среды Кировской области двум главам сельских поселений Вятскополянского района.

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Шабалинскому району совместно с районным краеведческим музеем и редакцией районной газеты «Шабалинский край» оформлена выставка фотографий о природе, посвященная Году экологии.  Лучшим фотокорром за фотовыставку «Утро солнечного дня» признан В. Журавлев.

В Юрьянской центральной районной библиотеке им. С.И. Сычугова прошла эколого-краеведческая конференция «На этой земле жить тебе и мне!», в которой приняли участие представители администрации района, учащиеся школ, библиотекари, представители духовенства, специалист КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Юрьянскому району. На конференции было рассмотрено состояние экологической обстановки в районе, представлена библиотечная экологическая карта района, презентация фильма «Природный комплекс села Великорецкое – памятник природы регионального значения», информация о расчистке пруда в с. Пышак и т.п.

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» в средней общеобразовательной школе пгт Подосиновец проведен ряд мероприятий для учащихся 2-4-х классов: круглый стол на тему: «Проблемы современного мира и пути их преодоления», информационный час с просмотром видеосюжетов «Особо охраняемые природные территории Подосиновского района», информационный час с викториной «Флора и фауна заказника «Былина». Также был организован просмотр документальных фильмов о заказнике. Всего в мероприятиях участвовало 119 человек.