«НОВОСТНАЯ ЛЕНТА» 15.05.2018

1. О выявлении и ликвидации несанкционированных свалок

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Санчурскому району проведен рейд по выявлению несанкционированных мест размещения твердых коммунальных отходов на территории Сметанинского сельского поселения Санчурского района. Обнаружено три несанкционированных свалки на общей площади 550 кв.м. Материалы переданы в прокуратуру района для дальнейшего понуждения администрации Санчурского района к ликвидации данной свалки.

В ходе рассмотрения заявления гражданки, специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» было выявлено место несанкционированного размещения отходов около дер. Бажинцы Ленинского сельского поселения Слободского района. Материалы направлены главе администрации поселения для рассмотрения и возбуждения административного дела.

2. О проведении мероприятий по охране водных объектов в весенний период

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Санчурскому району совместно со специалистами администрации Санчурского городского поселения проведен рейд по правому берегу (водоохранной зоне) реки Большая Кокшага в районе пгт Санчурск. Несанкционированных мест размещения твердых коммунальных отходов на данной территории не выявлено.

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Подосиновскому району  в ходе проведения осмотра водоохранной зоны реки Юг на правом берегу реки с правой стороны моста обнаружена свалка ТКО на площади 0,01 га. В ходе проведения субботника данная свалка ликвидирована. Объем вывезенного мусора составил 0,01кубометров.

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр»  по Яранскому району проведен рейд по водоохранной зоне реки Ярань и реки Ламба в черте города Яранск. Несанкционированных мест размещения твердых коммунальных отходов на данной территории не выявлено.

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Советскому району осмотрены водоохранные зоны и прибрежные зоны р. Немда в следующих населенных пунктах: д. Гремеча склон к реке, д. Дуброва прибрежная зона,  д. Родыгино прибрежная зона. Местами обнаружены не значительные накопления ботвы от корнеплодов и растительные остатки, пакеты с мусором.

Осмотрена водоохранная и прибрежные зоны р. Немдеж в д. Челка, д. Голомидово и с. Ильинск, верхнего пруда в п. Зеленый. Накопления ТКО не обнаружено.

В г. Советске осмотрена водоохранная зона р. Пижмы, слева по течению в районе ул. Чапаева отходов ТКО не обнаружено. По правому берегу значительных накоплений в районе города нет. На бывшей территории лесозавода №1 по ул. Пушкина, 49 выявлено несанкционированное складирование отходов. Площадь свалки составляет  около 200 кв. м.  В ходе осмотра зафиксировано несколько  куч твердых коммунальных отходов, несанкционированное складирование опила и других отходов лесопереработки,  пластиковые и стеклянные бутылки и прочее. Материалы направлены главе администрации городского поселения для принятия мер по ликвидации свалок.

В прибрежной полосе р. Вятки у г. Советска складирования ТКО не выявлено.

3. Мероприятия по экологическому просвещению в районах

На ХII областном конкурсе-фестивале исследовательских работ и проектов младших школьников «Я познаю природу» Кикнурский район представляли третьеклассница Злобина Полина и ученица 4 класса Жегалина Кристина из Ваштрангской средней школы. Их работа «Пластиковая бутылка: природе вредить или пользу в быту приносить» отмечена грамотой третьей степени.

В Орлово-Вятском сельскохозяйственном колледже с участием специалиста КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Орловскому району прошла беседа с учениками колледжа на тему «Экологические проблемы в Кировской области и в Орловском районе». Также был представлен план мероприятий по проведению в 2018 году Общероссийских дней защиты от экологической опасности.

В Слободском районе в Центральной районной библиотеке прошел круглый стол «Первая зелень». В школах и библиотеках района прошли экологические часы, посвященные Дню экологических знаний.

4. В Кикнурском районе прошла акция по сбору макулатуры

В Кикнурском районе в рамках марафона «Добрая Вятка» прошла акция по сбору макулатуры с участием кикнурских волонтёров, которые четыре дня принимали от населения вторсырье. Собрано 427 кг старых газет и журналов, которые увезут на переработку.

5. В Немском районе выявлены факты эксплуатации объектов, оказывающих НВОС без постановки их на государственный учет

Экологом КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Немскому району выявлено 11 фактов эксплуатации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)  без постановки их на государственный учет. Приняты меры по информированию лиц об имеющемся правонарушении и добровольном его устранении.