11.11.2016

«НОВОСТНАЯ ЛЕНТА» 10.11.2016

1.  В пгт Ленинское организовано волонтерское движение школьников

23 октября в пгт Ленинское Шабалинского района состоялась 1-я акция «Очистим родной поселок от мусора», организованная волонтерским движением школьников Ленинской средней школы (7а класс) при поддержке специалистов КОГБУ «Областной природоохранный центр», отдела культуры, редакции районной газеты «Шабалинский край». Был собран на центральной улице (ул. Советская) и вывезен на районную свалку мусор в количестве 30 мешков по 25-30 литров. Лидерома акции стала Глушкова Екатерина.  Ребят наградили сладкими подарками и сертификатом в магазин аудиотехники. Позднее в выходные на улицы поселка выйдут старшеклассники.

2. В Унинском районе выявлены нарушения природоохранного законодательства

По итогам проверок прокуратуры Унинского района с привлечением  специалиста КОГБУ «Областной природоохранный центр» в районе выявлены 4 нарушения природоохранного законодательства. Направлены иски в районный суд о понуждении внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

3. Ликвидированы несанкционированные свалки в районах области

В октябре в Сунском районе были выявлены 2 новые несанкционированные свалки общей площадью 0,02 га, объемом 9 куб.м. В то же время были ликвидированы 4 ранее выявленные несанкционированные свалки в Сунском городском и Кокуйском сельском поселениях общей площадью 0,035 га, объемом 64 куб. м.

За 10 месяцев в Фаленском районе выявлено пять несанкционированных свалок ТБО площадью около 150 м2, объемом не менее 30 м3. Все свалки ликвидированы.

Также в Фаленском районе специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» выявлено растекание навозной жижы от  ферм одного из сельхозпредприятий района. Площадь, загрязненная навозными стоками составляет не менее 300 м2. В Прокуратуру области направлено заявление о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении ООО СПП «Верхосунское».

Главным специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» в июле 2016 года были выявлены 2 несанкционированные свалки мусора на территории Яранского городского поселения. В ходе повторного выезда установлен факт ликвидации данных свалок в полном объеме силами администрации Яранского городского поселения. Общая площадь, очищенная от мусора – 0,0265 га. Вывезено на полигон ТБО 88,6 м3 мусора.