«НОВОСТНАЯ ЛЕНТА» 03.12.2018

1. О выявлении и ликвидации несанкционированных свалок

На территории Шабалинского района в ноябре администрацией Ленинского городского поселения по представлению прокуратуры Шабалинского района были ликвидированы две несанкционированные свалки в дер. Красава на площади 0,001 га, объемом 12 куб.м и дер. Безводная на площади 0,036 га, объемом – 10 куб.м. Администрацией Гостовского сельского поселения ликвидирована свалка за пос. Гостовский на площади 0,4 га и объемом 200 куб.м.

На территории Яранского городского поселения подрядной организацией  ликвидированы две несанкционированные свалки на площади 0,0064 га и объемом 15,6 куб.м. Ликвидация данных свалок зафиксирована в ходе повторного рейда специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр»  по Яранскому району в ноябре 2018 года.

Администрацией Яхреньгского сельского поселения Подосиновского района ликвидирована несанкционированная свалка твердых бытовых отходов в карьере Костровском на площади 0,198 га, объемом не менее 2310 куб.м.

2. Возгорания отходов на территории свалки не выявлено

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» осуществляется ежедневный контроль территории свалки ТБО в дер. Соповская Подосиновского района с целью предупреждения загрязнения атмосферного воздуха от возгорания отходов. В ноябре возгорания отходов на территории свалки не выявлено.

3. В Немском районе проведена инвентаризация контейнерных площадок

В связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, на территории Немского района проводится инвентаризация контейнерных площадок с занесением данных в программу «Инвентаризация территорий». По заданию администрации Немского района специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» в результате проведенной работы занесено –  в с. Ильинское – 14 площадок; КОГБУ СШ пгт Нема, МКДОУ д/с №3 «Гномик», МКДОУ д/с №4 «Радуга», МКДОУ д/с №5 «Сказка», МКУ администрация Немского района – 5 площадок; на территории Немского городского поселения – 22 площадки.

4. В Подосиновском районе обследован памятник природы

В Подосиновском районе специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» обследован памятник природы «Устьянский бор». Отмечено удовлетворительное состояние ООПТ. При обследовании территорий бора нарушений не выявлено. Работниками Подосиновского участкового лесничества на территории ООПТ проведено огораживание двух муравейников и уход за минерализованными полосами.

5.  Всероссийскому обществу охраны природы – 94 года

29 ноября исполнилось 94 года Всероссийскому обще­ству охраны природы старейшей и самой массовой природо­охранной организации страны, авторитетнейшему общественному экологическому движению за здоровую и благоприятную окружаю­щую природную среду России. В этот день в 1924 г. был утвержден устав добровольного Общества охраны природы, разработанный завотделом охраны природы Наркомпроса РСФСР Ф.Ф. Шиллинге­ром с участием видных ученых, общественных и государственных деятелей (С.А. Бутурлина, Г.А. Кожевникова, Н.М. Кулагина, М.П. Ро­занова, Д.М. Россинского и др.).