05.06.2018

«НОВОСТНАЯ ЛЕНТА» 01.06.2018

1. О выявлении и ликвидации несанкционированных свалок

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» совместно с органами прокуратуры Орловского района во время рейдового обследования обнаружены 5 несанкционированных свалок ТБО: 2 – в г. Орлове (на общей площади примерно 0,0035 га, общим объемом 25 куб. метров), 1 – в водоохранной зоне (0,001га, 3 куб. метра), 2 – на территории Орловского сельского поселения (0,52 га, 115 куб. метров). Материалы переданы в прокуратуру Орловского района.

В результате установки администрацией Орловского района фотоловушки было зафиксировано правонарушение, специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» выявлен нарушитель. В результате принятых мер нарушитель ликвидировал свалку путем вывоза на полигон ТБО д. Антипичи.

На территории Унинского городского поселения специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» выявлены 3 несанкционированные свалки ТБО на общей площади более 800 кв. метров, объемом около 7 куб. метров. Администрацией городского поселения принимаются меры по их ликвидации.

На территории Богородского городского поселения специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» выявлены 4 несанкционированные свалки ТБО на общей площади более 900 кв. метров, объемом около 30 куб. метров. Информация направлена в администрацию городского поселения для принятия мер по их ликвидации.

В Немском районе специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» выявлены 2 места несанкционированного размещения отходов на территории пгт Нема на площади 0,028 га объемом 14 куб. метров. Информация передана в администрацию Немского городского поселения для принятия мер.

В Шабалинском районе во время рейда с участием специалиста КОГБУ «Областной природоохранный центр» несанкционированные свалки выявлены на территории Ленинского г/п в деревнях Колбины, Безводная, Песочная и Красава.

В Слободском районе и г. Слободском специалистами КОГБУ «Областной природоохранный центр»:

в мае во время проверки не обнаружено возгораний и задымлений на несанкционированных свалках вблизи пгт. Вахруши и г. Слободского;

выявлены места несанкционированного размещения отходов в п. Октябрьский Слободского района и в начале ул. Новой г. Слободского. Материалы направлены в администрации для рассмотрения и возбуждения административных дел.

На территории Оричевского района в районе д. Савичи ликвидирована свалка (пищевых отходов, пластиковой тары, полиэтиленовой упаковки) объемом 30 куб.м. площадью 0,1 га, выявленная специалистом по Оричевскому району КОГБУ «Областной природоохранный центр».

2. О проведении мероприятий по охране водных объектов в весенний период

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» по г. Слободскому во время проведения рейда по водоохранной зоне р. Спировки выявлено место несанкционированного размещения отходов объемом около 10 куб. метров на площади 20 кв. метров (коммунальные отходы, бетонные плиты). Материалы направлены главе города Слободского для рассмотрения и принятия мер.

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» проведен рейд по водоохранным зонам Свечинского района. Обследована река Ветлуга около с. Круглыжи. Нарушений природоохранного законодательства не выявлено.

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Немскому району осмотрена территория гизроузла Березовского водохранилища на р. Немде в пгт Нема. Наличия несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на территории, прилегающей к гидроузлу, не зафиксировано.

3. В Оричевском районе проводятся проверки исполнения природоохранного законодательства

Специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» совместно с прокуратурой Оричевского района на основании списка должников по плате за негативное воздействие на окружающую среду, представленного Управлением Росприроднадзора по Кировской области, проводятся проверки исполнения природоохранного законодательства в части осуществления платы за негативное воздействие на окружающую среду юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории района.

4. Мероприятия по экологическому просвещению в районах

Специалисты КОГБУ «Областной природоохранный центр» провели в Яранском районе кустовой однодневный семинар «Основы природопользования». На семинаре присутствовали природопользователи из Тужинского, Пижанского, Верхошижемского и  Яранского районов – всего 27  слушателей.

Комиссией администрации Шабалинского района по благоустройству и проведению Дней защиты от экологической опасности в 2018 году с участием специалиста КОГБУ «Областной природоохранный центр» намечен план мероприятий на летний период. Принято решение продолжить волонтерское движение среди школьников по уборке мусора на территории населенных пунктов. Введена новая позиция – за каждой организацией, имеющей транспортные средства, закрепить водоем или родник, для контроля за соблюдением чистоты и порядка.