31.05.2018

Начинается прием заявлений на участие в распределении разрешений на добычу лося и медведя

Министерство охраны окружающей среды Кировской области с 1 июня начинается прием заявлений на участие в распределении разрешений на добычу лося и медведя в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области.

Каждый охотник вправе подать 1 заявление на участие в распределении разрешений на добычу одной особи лося и одной особи медведя.

С целью стимулирования охотников, добывших волков в общедоступных охотничьих угодьях, отмечает министр охраны окружающей среды Алла Албегова, им предоставляется приоритетное право участия в распределении 30 % разрешений на добычу лося и медведя.

Для этого охотник должен приложить к заявлению документ, подтверждающий добычу волка, выданный министерством и являющийся основанием для участия в приоритетном распределении разрешений.

Основные причины отказов в допуске к участию в распределении разрешений на добычу лося и медведя:

- охотником подано несколько заявлений;

- нарушены сроки подачи заявлений;

- заявление подано на муниципальный район, где нет общедоступных угодий либо отсутствуют квоты добычи лося и медведя;

- указанные в заявлении сведения об охотнике не соответствуют государственному охотхозяйственному реестру (не совпадает номер охотбилета, имя, отчество или фамилия заявителя) либо охотничий билет заявителя аннулирован;

- нет согласия на обработку персональных данных заявителя;

- не указан вид предполагаемого к добыче животного либо его возраст.

Заявление можно подать лично при предъявлении охотничьего билета единого федерального образца по адресу: г. Киров, Володарского, 82 или направить заказным почтовым отправлением. Также заявления можно подать через многофункциональные центры и портал государственных услуг.

Специалисты министерства подчеркивают, что заявления, поступившие по электронной почте, факсу, а также поданные или направленные по почте не лично, а представителем по доверенности, не принимаются к рассмотрению.

Мероприятия по распределению разрешений на добычу лося и медведя будут проводиться публично, с участием специально созданной комиссии и сторонних наблюдателей. Вся информация будет публиковаться на информационных ресурсах министерства.

Приём заявлений продлится до 30 июня текущего года включительно.