11.11.2016

На территории Слободского района обитает 250 видов диких животных

8 ноября 2016 года в министерстве охраны окружающей среды Кировской области состоялось заседание научно-технического совета.

Учёными и специалистами по охране окружающей среды рассмотрена выполненная в 2016 году учёными ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» научно-исследовательская работа «Мониторинг объектов животного мира (за исключением охотничьих ресурсов и водных биологических ресурсов) на территории Слободского района Кировской области».

По данным проводивших работу исследователей на территории Слободского района обитает 200 видов диких животных (при этом здесь не учитываются 50 видов охотничьих животных), из них 167 видов птиц, 8 видов земноводных, 4 вида пресмыкающихся, 21 вид млекопитающих. Авторами дано описание этих видов, характеристика местообитаний, проведён анализ состояния их популяций.

Результаты проведенных исследований позволили установить обитание на территории района 33 видов, включенных в Красную Книгу Кировской области, из которых 13 видов включены в Красную Книгу Российской Федерации: выпь большая, скопа, кулик-сорока, сорокопут серый, орлан-белохвост и другие виды.

По итогам заседания исполнителям НИР рекомендовано подготовить предложения по организации мониторинга популяций диких животных, обитающих на территории области, а управлению охраны и использования животного мира министерства учесть в работе рекомендации научно-технического совета.