Контроль за состоянием атмосферного воздуха в г. Советске продолжается

Министерством охраны окружающей среды Кировской области проведена внеплановая выездная проверка КОГП «Вятавтодор» по проверке выполнения предписания от 02.07.2018 об обеспечении бесперебойной работы установки очистки газа с показателями, соответствующими проектным.

Ранее, в период с 04.06.2018 по 02.07.2018 года, министерством уже проводилась внеплановая выездная проверка асфальтобетонного завода г. Советска. Было обнаружено нарушение – некачественная работа газоочистного оборудования.

В сентябре 2018 года установлено, что предприятие производит реконструкцию асфальтобетонного завода, проводится наладка нового оборудования, работа старой асфальтосмесительной установки прекращена, ведется работа по ее списанию. Нарушение законодательства об эксплуатации газоочистного оборудования на данный момент устранено не было.

По данному факту министерством в отношении КОГП «Вятавтодор» возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы направлены в суд для привлечения юридического лица к административной ответственности.

В мае 2019 года будет осуществлен контроль исполнения повторно выданного предписания. Вопрос останется на контроле до его логического разрешения.