30.05.2018

Кировчане могут сообщить о выбросах городского общественного транспорта в сервисе «Чистый воздух»

Он работает как через браузер, так и в мобильном приложении

По заявке министерства охраны окружающей среды Кировской области сотрудники кировского Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления  на базе системы ГИС-Экология разработали сервис «Чистый воздух». Он поможет выявить общественные транспортные средства, которые эксплуатируются с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах.

Алгоритм работы с сервисом такой же, как и с сервисом «Общественный контроль», который запустили в рамках проведения Года экологии в прошлом году. С помощью него кировчане сообщают о местах несанкционированных свалок.

Каждый желающий может сообщить о «коптящем» транспортном средстве, поставив точку на карте и приложив фото автобуса. Обнаруженную проблему рассмотрят в региональном министерстве охраны окружающей среды, и транспортное средство пройдет проверку на соответствие нормам выбросов веществ, загрязняющих воздух.

Сервис «Чистый воздух» доступен для работы как через браузер, так и с помощью мобильного приложения.

Ежегодно в городе Кирове и в целом по области фиксируют рост показателей загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автомобильного транспорта. Это связано не только с расширением парка транспортных средств, но и с их техническим состоянием. При этом большая часть загрязняющих веществ выбрасывается городским общественным транспортом.