13.09.2018

Кировчан приглашают принять участие в экологической акции «Генеральная уборка страны»

Проводит акцию Общероссийский народный фронт

Жителей Кировской области приглашают 15 сентября 2018 года к участию в  экологической акции «Генеральная уборка страны».

Инициатором всероссийского субботника выступает ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024» в части обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных свалок в границах городов.

Проводимые в рамках всероссийского субботника мероприятия направлены на популяризацию системы раздельного сбора отходов.

Экологическую акцию можно провести в одном из предложенных форматов: плоггинг, акция «Чистый берег», «эколекторий», опен-эйр, эко-квест.

Плоггинг предполагает уборку мусора во время пробежки. С точки зрения фитнеса кардионагрузка становиться неравномерной, и периодические остановки с приседаниями и наклонами (для подбора мусора) превращают пробежку в интервальный бег, что благоприятно влияет на здоровье, а собранный мусор благоприятно влияет на экологию.

Формат акции «Чистый берег»  предполагает уборку на берегу водоемов и сбор мусора из воды. Сбор отходов с прибрежной зоны производится также методом раздельного сбора отходов.

Эколекторий – проведение лекции профессиональным специалистом-лектором по актуальным вопросам обращения с отходами, проблемам охраны окружающей среды, необходимости рационального использования природных ресурсов, а также последствиям вмешательства человека во все сферы природы и способам минимизации антропогенного воздействия.

Формат опен-эйра предполагает проведение субботника по уборке мусорных свалок с музыкальным сопровождением на открытом воздухе с привлечением молодежи и активных граждан.

Эко-квест – активное познавательное мероприятие, с выполнением заданий, направленных на расширение кругозора в области экологической культуры и применение полученных знаний на практике.

Организатор и координатор акции в Кировской области – Региональный исполком ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА (ул. Герцена, д. 58, 25-18-24, 43region@onf.ru).