Итоги весенних контрольных рейдов по территориям кировских заказников

С начала весенне-нерестового периода по 31 мая 2018 года состоялось 14 контрольно-рейдовых мероприятий по охране территорий государственных природных заказников регионального значения.

Организация работ осуществлялась специалистами отдела (службы) охраны государственных природных заказников регионального значения КОГБУ «Областной природоохранный центр». К проведению контрольно-рейдовых мероприятий привлекались также общественные инспекторы и сотрудники полиции.

Рейды проводились на территории трех государственных природных заказника – «Былина» в Подосиновском и Опаринском районах, «Бушковский лес» в Уржумском районе и «Пижемский» на землях Арбажского, Котельничского, Пижанского, Тужинского и Советского районов.

По результатам выявленных нарушений – незаконном лове рыбы с применением запрещенных орудий лова – сетей, сотрудниками полиции МО МВД «Советский» возбуждено 3 уголовных дела по ст. 256 УК РФ.

Напомним, что в прошлом году было возбуждено 8 уголовных дел по данной статье, два нарушителя получили штраф по 5 тыс. рублей, еще два – по 6 мес. лишения свободы условно.

В министерстве подчеркивают, что нарушение по данной статье, в зависимости от причиненного ущерба, может наказываться штрафом в размере до миллиона рублей или лишением свободы на срок до двух лет.