Акция "Соловьиные вечера - 2018"

Министерство охраны окружающей среды приглашает жителей области принять участие в акции «Соловьиные вечера 2018».

Акция ежегодно проводится Союзом охраны птиц России. В этом году она пройдет 26-27 мая.

Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.

Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

Проводимый учёт соловьев – хороший пример «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения.

Как считать соловьёв?

- найти место, где поют соловьи;

- сосчитать певцов;

- внести полученную информацию самостоятельно, зарегистрировавшись на сайте http://luscinia-luscinia.ru либо, указав свои фамилию, имя и отчество, сообщить все эти данные городскому координатору акции.

Координатор акции в Кировской области – Ёлкина Анна Владимировна;

е-mail: annajolkina@mail.ru.

Специалистами министерства охраны окружающей среды отмечено, что пение соловья в этом году уже зафиксировано в нашем регионе.

С результатами акции можно будет ознакомиться по ссылке www.luscinia-luscinia.ru/location/kirov