09.08.2018

АЧС у границ Кировской области

06.08.2018 в министерство охраны окружающей среды поступила информация о выявлении генетического материала вируса африканской чумы свиней при исследовании проб материала от кабана, добытого на территории охотничьих угодий Шарангского муниципального района Нижегородской области из комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области в рамках заключенного с ними соглашения о взаимодействии.
Зараженный кабан был добыт в 2 километрах от границы с Санчурским районом.
07 августа проведены чрезвычайные противоэпизоотические комиссии в Кикнурском, Санчурском и Яранском районах. В работе комиссий приняли участие заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Анисимов Д.С., и.о. начальника управления ветеринарии Терешихин Д.А., представители управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике, главы районов и сельских поселений, охотпользователи.
В соответствии с решениями комиссий охотпользователям данных районов рекомендовано:
- проводить регулярный мониторинг охотугодий с целью обнаружения трупов павших кабанов, в случае обнаружения незамедлительно информировать специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных, оказывать содействие в отборе проб;
- организовать круглогодичный отлов кабанов в рамках мониторинга с применением живоловушек;
- обеспечить снижение численности диких кабанов на территории охотугодий до 0,25 особей на 1 тыс.га;
-  принять меры по снижению миграционной активности дикого кабана путем организации интенсивной подкормки на подкормочных площадках.
Гражданам и охотпользователям Кировской области в случае выявления больных и павших диких кабанов необходимо оперативно информировать:
управление Россельхознадзора по Кировской области (дежурный тел. 8-800-707-60-36), управление ветеринарии Кировской области (дежурный тел. 8-800-707-60-35), или управление охраны и использования животного мира министерства (дежурный тел. (8332) 35-76-99).