26.12.2018

300 тыс.рублей заплатит нарушитель режима Зеленой зоны городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского

Министерством охраны окружающей среды Кировской области в рамках осуществления надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения выявлено нарушение режима особой охраны в Юрьянском районе при повороте на п. Гирсово.

В ноябре текущего года в ходе административного расследования установлено, что на земельном участке, расположенном в границах Зеленой зоны городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского, сформирована производственная площадка. Поверхность площадки заасфальтирована, отсыпана асфальтогранулятом, растительный покров отсутствует. Площадка эксплуатируется обществом с ограниченной ответственностью «Строительное Управление - 43» в целях временного хранения навесного оборудования дорожной техники и сыпучих инертных материалов. При этом участок леса, ранее произрастающий на земельном участке, в границах которого сформирована площадка, утратил способность к самовосстановлению, не выполняет средозащитные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции и не может использоваться по своему прямому назначению, а именно, в воздухооздоровительных целях, что является нарушением установленного режима Зеленой зоны.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «Строительное Управление - 43» привлечено к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей.