15 апреля в регионе стартуют Дни защиты от экологической опасности

3 апреля в Правительстве региона состоялось заседание областного организационного комитета по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности. На заседании утверждены областной план проведения Дней защиты и положения областных природоохранных акций. В муниципальных образованиях области на основании областного плана под руководством районных и городских оргкомитетов разрабатываются и реализуются свои планы мероприятий Дней защиты.

В министерстве охраны окружающей среды региона сообщили, что Общероссийские Дни защиты от экологической опасности традиционно в области начинаются с 15 апреля – Дня экологических знаний. Участниками Дней защиты также традиционно являются организации и предприятия, работники образования и культуры, учащиеся, жители Кировской области.

В основе Дней защиты-2018 – организация и проведение региональных этапов Всероссийских экологических акций и субботников «Зеленая весна», «Зеленая Россия», «Вода России», а также областных мероприятий – природоохранной операции «Наш дом – Земля»,  природоохранной акции «Марш парков – 2018», проведение Дней защиты от экологической опасности в муниципальных библиотеках области.

Кроме того, организации и граждане Кировской области могут принять участие в областном конкурсе экологических гражданских инициатив «ЭкоГрИн». Цель конкурса – определение лучших инновационных практических природоохранных проектов, полностью реализованных (в текущем году или на протяжении ряда лет)на территории Кировской области для улучшения экологического состояния населенных пунктов и природной среды, а также повышения активности населения области.

В рамках Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации выделена специальная номинация конкурса в 2018 году - «Эко-доброволец» для поощрения лучших волонтеров (добровольцев), реализовавших практический природоохранный проект и внесших значительный вклад в улучшение экологической обстановки в Кировской области.

Как отметили в министерстве, Общероссийские Дни защиты от экологической опасности проводятся с целью создания благоприятных условий жизни для нынешнего и будущих поколений. Они способствуют экологическому воспитанию молодежи и формированию экологической культуры населения, объединяют инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле охраны окружающей среды.

С каждым годом все больше жителей Кировской области присоединяется к экологическим акциям «Зеленая весна», «Зеленая Россия» и «Вода России». В прошлом году участие во всероссийских акциях приняли от 40 до 43 районов, количество участников увеличилось почти в 3 раза. Наиболее активное участие кировчане приняли в акции «Зеленая весна», при этом было собрано по сравнению с 2016 годом на 9 тыс.тонн мусора больше, посажено в 11 раз больше деревьев и кустарников.