24.12.2018

13,3 млн рублей затратили на капитальный ремонт гидроузла на реке Ройка в Уржумском районе

В декабре региональным министерством охраны окружающей среды проведена проверка выполненных работ по капитальному ремонту гидроузла на р. Ройка у с. Большой Рой. Напомним, работы на объекте были начаты в июне текущего года, завершение предусмотрено в 2019 году. Заказчиком работ является администрация Большеройского сельского поселения Уржумского района. Общая стоимость объекта составляет 17,6 млн рублей.

Стоимость выполненных в 2018 году работ составляет 13,3 млн рублей, что соответствует лимиту финансирования текущего года. Из общего объема затрат стоимость капитального ремонта составила 13,2 млн рублей, стоимость осуществления строительного контроля и авторского надзора - 0,1 млн рублей.

Проверкой установлено, что работы выполнены в соответствии с проектной документацией, требованиям строительных норм.

Финансирование работ осуществляется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. За счет средств федерального бюджета профинансировано 11,8 млн рублей, за счет средств областного бюджета – 0,6 млн рублей, за счет средств местного бюджета – 0,9 млн рублей.

На объекте выполнены следующие виды работ:

- расчистка территории от древесно-кустарниковой растительности;

- устройство временного обводного канала для пропуска вод реки Ройка;

- демонтаж разрушенных железобетонных конструкций шахты, быстротока, гасителя;

- ремонт трубчатой части водосброса, возведение конструкций шахты водосброса, быстротока, концевой площадки;

- крепление дна и откосов отводящего канала.

В 2019 году будет выполнен ремонт гребня плотины, крепление габионами (камень в сетке) откосов плотины, разборка вспомогательных сооружений и рекультивация нарушенных земель.