«Флора Вятского края. Часть 2. Водоросли». Кондакова Л.В., Домрачева Л.И.

«Флора Вятского края. Часть 2. Водоросли (Видовой состав, специфика водных и почвенных биоценозов)». Кондакова Л.В., Домрачева Л.И. Киров«Флора Вятского края. Часть 2. Водоросли (Видовой состав, специфика водных и почвенных биоценозов)». Кондакова Л.В., Домрачева Л.И. Киров: ОАО «Кировская областная типография», 2007. – 197 с.

В монографии обобщены результаты многолетнего изучения альгофлоры водоемов и почв Кировской области. Представлены сведения об основных отделах водорослей, обитающих в различных эжкосистемах. Дана характеристика видов-доминантов, их экологическая характеристика. Описаны особенности альгогруппировок, приуроченных к определенных местообитаниям. Даны перспективы практического использования водорослей в целях биоиндикации и биотестирования состояния окружающей среды, определен их вклад в поддержание плодородия почв и возможности создания биопрепаратов на основе водорослей для защиты высших растений от инфекций. В основу данной книги положены труды альголога с мировым именем Э.А. Штиной.

Книга издана в рамках реализации программы «Экология и природные ресурсы Кировской области», бесплатно распространяется по крупным библиотекам и опорным школам по экологии области.

Тип издания/Автор:  Книга